Comité organizador

Coordinadores Generales

  • Hector Monteverde (SADIO)
  • Roberto Muñoz (UTN-FRC)
  • Rodrigo Santos (UNS)
  • Rosita Wachenchauzer (SADIO)

 

SLISW - Simposio Latinoamericano de Ingeniería de Software

ASSE - Simposio Argentino de Ingeniería de Software

  • Nazareno Aguirre (FCEFQyN - UNRC, CONICET, Argentina)
  • Andrés Díaz Pace (ISISTAN-UNICEN, CONICET, Argentina)

 

SLIOIA - Simposio Latinoamericano de Investigación de Operaciones e Inteligencia Artificial

ASAI - Simposio Argentino de Inteligencia Artificial

SIO - Simposio Argentino de Investigación Operativa

  • Diego Delle Donne (UNGS, Argentina)
  • Silvio Gonnet (UTN FRSF – INGAR CONICET, Argentina)
  • Ana Maguitman (ICIC CONICET-UNS, Argentina)
  • Diego Pinto (UNA, Paraguay)
  • Paula Zabala (UBA – ICC CONICET, Argentina)

 

SLIS - Simposio Latinoamericano de Informática y Sociedad

STS - Simposio Argentino sobre Tecnología y Sociedad

  • Ariel Vercelli (CONICET / IESCT-UNQ, Argentina)
  • Mariano Zuckerfeld (Univ. Maimónides; Argentina)
  • José Viterbo Filho (Universidade Federal Fluminense, Brasil)

 

SLMDI - Simposio Latinoamericano de Manejo de Datos e Información

AGRANDA - Simposio Argentino de Grandes Datos

  • Leandro Lombardi (Fundación Sadosky, Argentina)
  • Marcelo Mendoza (UTFSM, Chile)
  • Carlos Sarraute (GranData, Argentina)

 

SLPNASO - Simposio Latinoamericano de Procesos de Negocio, Arquitecturas y Sistemas Organizacionales

  • Andrea Delgado (Universidad de la República, Uruguay)
  • Roxana Giandini (UNLP, Argentina)

 

SLCGRVPI - Simposio Latinoamericano de Computación Gráfica, Realidad Virtual y Procesamiento de Imágenes

  • Cristian García Bauza (PLADEMA, CONICET-UNICEN, Argentina)
  • Esteban Clua (Universidade Federal Fluminense, Brasil)
  • Pablo Negri (UADE – CONICET, Argentina)

 

SLIHS - Simposio Latinoamericano de Infraestructura, Hardware y Software

  • Ricardo Cayssials (UTN-FRBB, Argentina)
  • Graciela Corral (UNC, Argentina)
  • Yvan Tupac (UCSP, Perú)

 

SLTC - Simposio Latinoamericano de Teoría Computacional

  • Claudia Pons (UNLP, Argentina)
  • Gabriel Baum (UNLP, Argentina)

 

SIESC - XXIV Simposio Iberoamericano de Educación Superior en Computación

  • José Cuozzo (IUA, Argentina)
  • Horacio Leone (INGAR, CONICET-FRSF UTN)
  • Ecivaldo Matos (Universidade Federal de Bahia, Brasil)

 

CAI - Congreso Argentino de AgroInformática

  • Monica Bocco (UNC)
  • Yanina Bellini Saibene (INTA Anguil)
  • Ricardo Medel (UTN-FRC)

 

CAIS - Congreso Argentino de Informática y Salud

  • Matías Manzotti (Hospital Alemán)
  • Santiago Wassermann (INNSJP)

 

IETFDay - Taller del Grupo de Trabajo de Ingeniería de Internet/Argentina

  • Gustavo Mercado (UTN FRMendoza)
  • Marcela Orbiscay (gridTICs, CONICET)

 

JUI - Jornadas de Vinculación Universidad Industria

  • Diego Rubio (UTN-FRC)
  • Alvaro Ruiz de Mendarozqueta (UTN-FRC)

 

SAOA - Simposio Argentino de Ontologías y sus Aplicaciones

  • María Laura Caliusco (INGAR - UTN)
  • Pablo Becker (UNLPam, Argentina)
  • Sergio Gómez (UNS, Argentina)

 

SID - Simposio Argentino de Informática y Derecho

  • José María Lezcano (GECSI-UNLP)
  • Ernesto Liceda (GECSI-UNLP)

 

SIE - Simposio de Informática en el Estado

  • Carlos Fabián Lugani (UNRN)
  • Silvia Judith Meles (UTN-FRC)
  • Héctor Luis Vivas (UNRN)

 

SII - Simposio Argentino de Informática Industrial

  • Matías Novas (CIEM-CONICET/UTN-FRC, Córdoba, Argentina)
  • Ricardo Palma (Universidad Nacional de Cuyo, Mendoza, Argentina)
  • Marcelo Marciszack (UTN-FRC)

 

EST - Concurso de Trabajos Estudiantiles

  • Julio Castillo (UTN-FRC)
  • Lorena Baigorria (UNSL)

 

CLTM - XXIV Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría

  • Luca Cernuzzi (Universidad Católica de Asunción (Paraguay)
  • María Rosa Galli (CIDISI, UTN-FRSF, Argentina)
  • Alethia Hume (Universidad Católica de Asunción (Paraguay)

 

CLTD - III Concurso Latinoamericano de Tesis de Doctorado

  • Gabriela Henning (INTEC, UNL-CONICET, Argentina)
  • Gabriela Marin (Universidad Nacional de Costa Rica, Costa Rica)

 

LAWCC - IX Congreso de la Mujer Latinoamericana en la Computación

  • Rosiane de Freitas (Institute of Computing - Federal University of Amazonas, Brasil)
  • Irene Loiseau (UBA, Argentina)

 

LANOMS - 9th Latin American Network Operations and Management Symposium

  • Javier Baliosian (Universidad de la República, Uruguay)
  • Roberto Muñoz (UTN-FRC, Argentina)

 

WNAPC - VII Workshop en Nomenclatura y Acreditación en Programas de Computación

  • Ernesto Cuadros Vargas (Sociedad Peruana de Computación, Perú)
  • Ariel Sabiguero Yawelak (Universidad de la República, Uruguay)

 

EAIA - Escuela Argentina de Inteligencia Artificial

  • Laura Alonso i Alemany (FaMAF-UNC, Argentina)